Voltar para o início
Lançamentos

VW Virtus 2027 parte de R$ 116.690 e adia câmbio de oito marchas para a linha 2028

Único sedã nacional da marca fica com cinco versões, de R$ 116.690 a R$ 176.690, e perde a opção 170 TSI manual.

A linha 2027 do Volkswagen Virtus já está no configurador com cinco versões, de R$ 116.690 a R$ 176.690. A opção 170 TSI manual sai de linha, e o câmbio automático de oito marchas deve chegar apenas na linha 2028.

Fonte: Quatro Rodas
Volkswagen Virtus Sense branco em movimento em uma estrada cercada por árvores.

O Volkswagen Virtus 2027 já está no configurador oficial da marca no Brasil, com cinco configurações e preços de R$ 116.690 a R$ 176.690. A linha elimina a versão 170 TSI manual e adia a estreia do câmbio automático de oito marchas.

Com o corte, apenas a versão de entrada Sense mantém o pedal de embreagem. As demais configurações seguem com a transmissão automática Aisin de seis marchas.

A nova caixa Aisin de oito velocidades deve chegar apenas na linha 2028, conforme o cronograma fabril da montadora. O T-Cross já usa essa transmissão desde julho, e o Tera, desde outubro.

Os preços do Volkswagen Virtus 2027 são:

  • VW Virtus Sense 170 TSI MT 2027 – R$ 116.690
  • VW Virtus 170 TSI AT 2027 – R$ 135.690
  • VW Virtus Comfortline 200 TSI AT 2027 – R$ 152.690
  • VW Virtus Highline 200 TSI AT 2027 – R$ 163.690
  • VW Virtus Exclusive 250 TSI AT 2027 – R$ 176.690

O catálogo de cores perde o Azul Biscay metálico. Permanecem Preto Ninja (sem custo), Branco Cristal (R$ 1.100), Prata Sirius e Cinza Platinum (R$ 1.850).

A Sense 2027 ganha itens antes restritos às versões superiores:

  • Quadro de instrumentos digital de 8 polegadas.
  • Central multimídia VW Play de 10,1 polegadas.
  • Retrovisores elétricos com função tilt-down.
  • Sensor de estacionamento traseiro.
  • Piloto automático.

A 170 TSI automática passa a oferecer chave presencial Kessy, câmera de ré e carregador de celular por indução. Também ganha controle de cruzeiro adaptativo (ACC) com frenagem autônoma de emergência (AEB).

Sense e 170 TSI usam a calibração mais modesta do motor 1.0 TSI flex, com até 116 cv no etanol e 109 cv na gasolina. O torque é de 16,8 kgfm. A Sense tem câmbio manual de cinco marchas; a 170 TSI, automático de seis.

Comfortline e Highline recebem o acerto 200 TSI do mesmo motor 1.0 turbo de três cilindros. Ele entrega 128 cv com etanol, 116 cv com gasolina e 20,4 kgfm com qualquer combustível. Ambas usam câmbio automático de seis marchas.

A Exclusive 250 TSI é a única com motor 1.4 TSI flex de quatro cilindros, com 150 cv e 25,5 kgfm. Ela combina câmbio automático de seis velocidades e seletor de modos de condução.

A Sense 170 TSI MT, de R$ 116.690, mantém o visual voltado ao trabalho, com maçanetas e retrovisores sem pintura. Usa rodas de aço de 15 polegadas com calotas escurecidas. No configurador, os pneus são 185/65 R15.

A versão traz seis airbags (frontais, laterais e de cortina), além de faróis e lanternas em LED. Inclui controles de estabilidade e tração, bloqueio eletrônico do diferencial e assistente de partida em rampa.

O pacote também reúne frenagem pós-colisão, monitor de pressão dos pneus e alerta de cinto para todas as posições. A direção tem assistência elétrica, e o ar-condicionado é manual.

O quadro de instrumentos digital tem 8 polegadas, e a central multimídia VW Play, 10,1 polegadas, com quatro alto-falantes. Há volante multifuncional e piloto automático com limitador de velocidade.

Os retrovisores elétricos oferecem tilt-down no lado direito. Os vidros elétricos das quatro portas têm função um-toque, e as travas também são elétricas.

Completam a Sense o sensor de estacionamento traseiro, as portas USB-C e os para-sóis com espelhos iluminados. O banco do motorista tem ajuste milimétrico de altura.

A 170 TSI AT, de R$ 135.690, soma ao pacote da Sense câmbio automático de seis marchas e sistema start-stop. As rodas de liga leve têm 15 polegadas, com pneus 195/65 R15.

O acabamento acrescenta filete cromado dianteiro e painel central em cinza brilhante. Maçanetas e retrovisores recebem pintura na cor da carroceria.

A versão adiciona controle adaptativo de velocidade e distância (ACC) e frenagem autônoma de emergência (AEB). Também traz chave presencial com partida por botão, pelo sistema Kessy, carregador de celular por indução e câmera de ré.

O volante multifuncional recebe revestimento premium e aletas para trocas de marcha, chamadas shift paddles. O banco traseiro tem encosto bipartido.

A Comfortline 200 TSI AT custa R$ 152.690 e acrescenta o motor 200 TSI de 128 cv. Traz grades em preto brilhante com detalhes cromados e rodas de liga leve de 16 polegadas, com pneus 205/55 R16.

Os bancos recebem revestimento premium em couro sintético. Os apoios de cabeça dianteiros são ajustáveis e separados do encosto.

A Comfortline também inclui ar-condicionado digital Climatronic e faróis de neblina em LED com luz de conversão estática, chamada cornering light. Os retrovisores externos têm rebatimento elétrico.

O sistema de som passa a ter seis alto-falantes. Há iluminação no porta-luvas e no porta-malas.

A Highline 200 TSI AT, de R$ 163.690, adiciona rodas de liga leve de 17 polegadas com pneus 205/50 R17. O acabamento interno tem detalhes em couro marrom, e o painel de instrumentos digital mede 10,25 polegadas.

A versão acrescenta saídas de ar traseiras, sensores de estacionamento dianteiros e sensor de chuva. Também oferece sensor crepuscular com função coming/leaving home e retrovisor interno eletrocrômico.

A lista inclui câmera multifuncional com assistente ativo de permanência em faixa (Lane Assist). Detector de fadiga e sobretapetes em carpete completam o pacote.

A topo de linha Exclusive 250 TSI, de R$ 176.690, reúne o motor 1.4 TSI de 150 cv e todos os itens de assistência e conforto da Highline. Ela se diferencia pelo para-choque esportivo e pelos elementos escurecidos no exterior e na cabine.

A versão tem aerofólio sobre a tampa do porta-malas e rodas de liga leve de 18 polegadas, com pneus 205/45 R18. O acabamento troca o marrom por revestimento parcial em Alcantara e couro sintético no painel e nos bancos.

A Exclusive acrescenta seletor de modos de condução com função Eco e iluminação ambiente em LED.

O Virtus mantém as mudanças visuais e internas da reestilização de 2023, quando adotou faróis herdados do Nivus e para-choques mais encorpados. As lanternas traseiras seguem escurecidas.

Na cabine, as faixas centrais do painel têm material macio, com couro marrom na Highline ou Alcantara na Exclusive. Sense e 170 TSI usam bancos dianteiros com encosto inteiriço, como Polo e Tera.

Da Comfortline para cima, os bancos têm apoios de cabeça separados. Essas versões também recebem revestimento em tecido nas portas dianteiras.

A Exclusive ocupa o lugar do antigo GTS desde a reestilização de 2023.

Único sedã nacional da Volkswagen, o Virtus completará 10 anos à venda em 2027 e consolidou um posicionamento próprio diante do irmão Polo. Mesmo nas configurações voltadas a frotistas, ele sempre sai de fábrica com motor turbo.

O sedã mantém porte superior ao dos rivais compactos. Mede 4,56 m de comprimento, 1,75 m de largura, 1,48 m de altura e 2,65 m de entre-eixos. O porta-malas comporta 521 litros.

Fonte: Quatro Rodas